1er Master d’ESKU PILOTA à Anglet (demi-finales) le 3 novembre :

Les jeunes Espoirs de la Goïzeko étaient là ! :

**********************************************************

********************************************

Nos Champions du monde aux Internationaux 2022 :

Bravo à Mathieu OSPITAL en Individuel Main nue trinquet :

Bravo à Andoni IPHAR par Équipes Main nue trinquet :

**********************************************************

***************************************

Lundi 5 septembre, finale de la Coupe du centenaire :
Lever de rideau , pala féminines opposant Marie OSTROWIECKI et Kattalin MARISCO à Graxi et Aña MARISCO,

Présentation par Édouard MAYTÉ, Claire DUTARET BORDAGARAY est la Juge-arbitre.

G. et A. MARISCO l’ont emporté de haute lutte par 40 à 39.
Public ravi !

Statistiques de la partie par H. OÇAFRAIN :

 

***********************************************************

Finale de la Coupe du Centenaire :

NIANGETCHEGOIN 40,
HÉGUY – A. LURO 24.

Présentation des quatre finalistes par Serge MAYTÉ Coprésident de la GOÏZEKO IZARRA , Claire DUTARRET BORDAGARAY est la Juge-arbitre. Michel ETCHEVERRY nous fait l’honneur d’entonner  »Pilotarien biltzarra » repris avec ferveur par la nombreuse assistance.

Finale disputée qui voit la victoire sans contestation de NIANG et ETCHEGOIN !
HÉGUY et A. LURO devront attendre 99 ans pour emporter la Coupe du bicentenaire de la GOÏZEKO IZARRA.

Malik NIANG (Avant) :

Iñaki ETCHEGOIN (Arrière) :


Alexis HÉGUY (Avant) :


Antton LURO (Arrière) :

Statistiques de la partie par H. OÇAFRAIN  :


Fin de partie et remise des coupes par Alain MAINHAGUIET (Dirigeant – Entraîneur) aux vainqueurs et par Guy LURO (Dirigeant – Entraîneur) aux finalistes :


Les personnalités du jour :


***********************************************************

Samedi 3 septembre journée du centenaire de la Goïzeko Izarra :

Démonstration de rebot avec les meilleurs de la Société sportive :


Les jeunes spécialistes du joko garbi nous montrent leur savoir-faire :


Les demoiselles de la Goïzeko Izarra à pala :


Photos de groupe, défilé jusqu’au Jaï alaï et repas convivial  préparé par Paxkal, le tout en musique ! :

***********************************************************

Vendredi 2 septembre, demi-finales de la Coupe du Centenaire au trinquet Garat de Saint-Jean-Pied-de-Port : 

Lever de rideau avec nos espoirs du Xare qui nous ont livré une belle démonstration de leurs talents.
Ekhi DOMECQ AMPO, Xanti DOMECQ AMPO, Txomin LARRAMENDY, Xan AHADO, et Eneko LASCOïTY brillamment entraînés par Pantxo LASCOïTY.


1ère demi-finale : présentation des quatre Pilotari et du Juge-arbitre Antton MONCE par Serge MAYTÉ.

HÉGUY – A. LURO 40,
MAINHAGUIET – ÇUBIAT 22.

Belle partie avec de beaux échanges, HÉGUY et A. LURO vont en finale.
MAINHAGUIET et ÇUBIAT, valeureux,  ont subi dans le dernier tiers

Alexis HÉGUY (Avant) :


Antton LURO (Arrière) :

Christophe MAINHAGUIET (Avant) :

Bixente ÇUBIAT (Arrière) :

Statistiques de la partie par H. OÇAFRAIN:
Fin de partie :

***********************************************************

2ème demi-finale : présentation des quatre Pilotari par le Juge-arbitre Serge MAYTÉ.

OSPITAL – ETCHEGOIN 40,
NIANG – IPHAR 28.

Du très beau jeu aussi pour cette 2ème demi-finale !
OSPITAL et ETCHEGOIN souverains.
NIANG et IPHAR n’ont pas démérité !

Mathieu OSPITAL (Avant) :

Iñaki ETCHEGOIN (Arrière) :

Malik NIANG (Avant) :

Andoni IPHAR (Arrière) :

Statistiques de la partie par H. OÇAFRAIN :


Fin de partie :

Les personnalités du jour :


***********************************************************************************************************

Saint-Jean-Pied-de-Port le 24 juillet : finale Championnat du Pays Basque Joko-garbi Juniors :
Romain GASTELLOU, Iban MOURGUY et Mikel MAÏTIA remportent la trophée par 40 à 19 face à la NOIZBAT d’Hasparren.

Bravo aussi à Mikel ARRIJURRIA et aux Entraîneurs !

***********************************************************************************************************

Anhaux le 17 juillet : Finale Championnat du Pays Basque fronton place libre Poussins groupe B : Xalbat LOPEPE et Andde BARBERENA remportent le trophée (30 à 13) face à OÇAFRAIN et GALANT de SAHARER SEGUI:

Bravo à eux et aux Entraîneurs !

Bardos le 10 juillet : Finale Championnat du Pays Basque fronton place libre Poussins groupe A : Evan YOUAKIM BUREAU et Ruben BORDAGARAY s’inclinent 28 à 30 face à INCHAUSPÉ et EYHERART de SAHARER SEGI.

Bravo à eux et aux Entraîneurs !

***********************************************************************************************************

****************************

Info GOIZEKO IZARRA :

La Fédération Française de Pelote Basque change le statut de 3 Pilotari à main nue de la Goïzeko.

Alexis HÉGUI, Andoni IPHAR et  Antton LURO ne sont plus Amateurs et entrent désormais dans le cercle très fermé de l’Élite.
Félicitation et tous nos vœux de belles et longues carrières !
Malik NIANG devra attendre un peu, la porte reste entrouverte et nous lui souhaitons le meilleur !

 

 

***************************************************************************************************************************************

 

Les commentaires sont fermés